Добрый день! Админиск подан в 2012 году. На пенсии 5 лет. За какой период по закону можно просить  пересчет пенсии? С момента подачи иска или выхода на пенсию? Спасибо

Поскольку пенсия назначена до вступления в силу Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», то перерасчет пенсии осуществляется по нормам этого Закона.
Вы имеете право на перерасчет пенсии, если относитесь к категории пенсионеров, имеющих право на перерасчет пенсии, а именно:
  1. пенсионеры, которые после назначения или перерасчета пенсии продолжали работать и приобрели не менее чем 24 месяца страхового стажа независимо от перерывов в работе;
  2. пенсионеры, которые проработали и получили менее 24 месяцев страхового стажа;
  3. пенсионеры, которые при выходе на пенсию не имели необходимого трудового (страхового) стажа (25 лет для мужчин и 20 - для женщин).
Согласно части 3 и части 4 статьи 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда на основании необходимых документов. При возникновении права на повышение пенсии перерасчет назначенной пенсии осуществляется не с момента подачи иска, а с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами подано до 15 числа включительно. Но, если заявление со всеми необходимыми документами подано после 15 числа, то перерасчет назначенной пенсии будет осуществляться с первого числа следующего месяца.
Подготовила помощник юриста «АК «ПРАЙМ» Проценко Татьяна.