Здравствуйте! Два года назад я взял большой кредит в банке, мне осталось выплачивать его приблизительно 6 лет. Сейчас, в связи с финансовым кризисом, у меня возникли опасения: может ли банк увеличить проценты по кредиту?Спасибо за ответ!

Ответ (Анна Бойко, юрист Адвокатской компании «ПРАЙМ»)

30 апреля 2009 года вступил в силу Закон Украины "Об акционерных обществах", призванный урегулировать правоотношения АО.

Правовыми нормами закона предусмотрено, что он вступает в силу не для всех АО, не одновременно и не сразу. Новые акционерные общества, которые будут создаваться после вступления в силу закона, должны будут действовать в полном соответствии с этим законом. Что касается действующих акционерных обществ, то Пунктом 5 Заключительных положений закона «Об акционерных обществах» предусмотрена обязанность акционерных обществ на протяжении 2 лет внести изменения в устав и внутренние положения, и только после этого указанные нормативный акт будет для них действовать в полном объеме.

Если в Вашей компании планируется изменения в размере уставного капитала - увеличение, уменьшение, либо Вы решили производить эмиссию ценных бумах, до подачи документов в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, Вам необходимо будет привести все документы в соответствие с уже новыми нормами.