Относится ли медицинская практика к видам деятельности, которая предусматривает выдачу специального разрешения (лицензии)? Какой орган компетентен выдавать лицензии? Какие существуют требования для занятия медицинской практикой, а именно специальностью врач-педиатр?Ответ (Анна Корочкина, юрист Адвокатской компании «ПРАЙМ»)

В соответствии со статьей 4 Закона Украины «О предпринимательстве» медицинская практика относится к видам деятельности, которые предусматривают получение специального разрешения (лицензии).

Действие лицензионных условий распространяется на всех субъектов хоз. деятельности, которые зарегистрированы в установленном законодательством порядке как юридические лица независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и которые осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике, а также на физических лиц-субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляют деятельность в указанной отрасли.

Прием документов, которые подаются для получения лицензии, переоформление и аннулирование лицензий, выдача дубликатов лицензий, ведение лицензионных дел и лицензионных реестров, контроль в пределах своей компетенции по соблюдению лицензиатами лицензионных условий, выдача распоряжений об устранении нарушений Лицензионных условий проводятся Министерством охраны здоровья Украины.

Хозяйственная деятельность по определенным видам медицинской практики осуществляется субъектами хозяйственной деятельности на основании лицензии и при наличии:

  • помещений, которые отвечают установленным санитарным нормам и правилам;
  • соответствие помещений этим нормам удостоверяется заключением государственной санитарно-эпидемиологической службы  (по месту осуществления деятельности);
  • приборов, оборудования, оснащения в соответствии с Табелем оснащения изделиями медицинского назначения лечебных и диагностических кабинетов амбулаторно-политехнических учреждений, стационарных отделений больниц (далее - Табель оснащения), который утверждается МОЗ Украины.

При этом средства измерительной техники должны быть проверены метрологическим прибором. Соответствие материально-технической базы Табеля оснащения, наличие нормативно-правовой базы по определенным видам медицинской практики подтверждаются заключением МОЗ или уполномоченным им институтом.

В соответствии со статьей 74 Основ законодательства Украины о охране здоровья, медицинской деятельностью могут заниматься лица, которые имеют соответствующее специальное образование и соответствуют единым квалификационным требованиям.

Соответствие специальным образовательным и квалификационным требованиям может удостоверяться:

  1. дипломом государственного образца о медицинском образовании;
  2. сертификатом врача-специалиста, выданным высшими медицинскими учебными заведениями, учреждениями последипломного образования III-IV уровней аккредитации
  3. удостоверением о присвоении (подтверждение) соответствующей квалификационной категории по специальности
  4. свидетельством о прохождении повышения квалификации и переподготовки младших медицинских и фармацевтических сотрудников, выданным высшими медицинскими учебными заведениями (заведениями последипломного образования) I- III уровней аккредитации
  5. документом, который подтверждает стаж работы по профессии на момент подачи заявления (копия трудовой книжки с наличием данных за последние пять лет или выписка из нее).

Доктора, которые не работают более трех лет по конкретной докторской специальности, допускаются к медицинской практике после прохождения стажировки

Специалисты, которые прошли медицинскую подготовку в учебных заведениях иностранных государств, допускаются к профессиональной деятельности в Украине после проверки их квалификации в соответствии с Порядком допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Украине граждан, которые прошли медицинскую или фармацевтическую подготовку в учебных заведениях иностранных государств.

Граждане Украины, которые прошли подготовку в медицинских или фармацевтических учебных заведениях заграницей, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности на Украине:

  • врачи и провизоры - с разрешения Министерства охраны здоровья Украины;
  • средние медицинские и фармацевтические работники - с разрешения Управления   охраны здоровья областных  (городских) Советов народных депутатов, если они прошли подготовку в учебных заведениях, официально признанных правительством соответствующей страны как медицинские или фармацевтические учреждения.

На должности врача (специальность “лечебная деятельность”, “педиатрия”) могут быть допущены лица, которые прошли подготовку в медицинских учебных заведениях со сроком обучения не меньше, чем шесть лет, получили диплом с присвоением квалификации доктора, доктора медицины или другой степени и право самостоятельной медицинской практики;- лица, которые прошли подготовку на лечебных и педиатрических факультетах высших медицинских учебных заведениях стран СНГ и прошли интернатуру до 1992 года или имеют стаж работы по специальности, или лица, которые позже трехгодовую подготовку и имеют право на самостоятельную медицинскую деятельность.