Скажите, пожалуйста, следует ли платить доплату за совмещение заместителю главного бухгалтера завода во время его командировки, если эта должность (зам. главного бухгалтера) предусмотрена штатным расписанием? Какие есть на эту тему нормативные документы?

Заранее спасибо!

Ответ (Артем Афян, юрист Адвокатской компании «ПРАЙМ»)

Порядок направления работников в командировки регулируется Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. N 59. Согласно пункту 1.10 указанной Инструкции откомандированному работнику перед отъездом в командировки выдается денежный аванс в пределах суммы, определенной на оплату проезда, наем жилого помещения и суточные.

Нормы возмещения затрат на командировки определены постановлением Кабинета Министров Украины от 23.04.99 г. N 663 "О нормах возмещения затрат на командировку в пределах Украины и за границу" со следующими изменениями и дополнениями.Согласно статье 265 Кодекса законов о труде Украины лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут ответственность согласно действующему законодательству.

Согласно статье 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушения установленных сроков выплаты пенсий, стипендий, заработной платы, выплата ее не в полном объеме, а также другие нарушения требований законодательства о труде, тянут за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности и граждан - субъектов предпринимательской деятельности от пятнадцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Согласно ст.121 Кодекса законов о труде Украины, работники имеют право на возмещение затрат и получение других компенсаций в связи со служебными командировками. Работникам, которые направляются в командировку, выплачиваются: суточные за время пребывания в командировке, стоимость проезда к месту назначения и назад и затраты по найму жилого помещения в порядке и размерах, устанавливаемых законодательством. Такие размеры, в частности, установленные в Постановлении кабинета министров Украины от 23 апреля 1999 г. N 663 Киев “О нормах возмещения затрат на командировку в пределах Украины и за границу”. Кроме того, за откомандированными работниками сохраняются на протяжении всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок.

Итак, оплачивать командировку необходимо независимо от того, предусмотренная ли должность работника штатным расписанием. При этом, доплата осуществляется не за совместительство, а именно за командировку. Также в ст.ст. 176, 177 Кодекса законов о труде Украины установлен ряд запретов относительно привлечения отдельных категорий работников к командировкам. Так не допускается направление в командировку беременных женщин и женщин, которые имеют детей возрастом до трех лет. А женщины, которые имеют детей возрастом от трех до четырнадцати лет или детей-инвалидов, не могут направляться в командировку без их согласия. Направление работника в командировку сопровождается оформлением таких первичных документов:

  • задача на командировку;
  • приказ (распоряжение) руководителя предприятия о направлении работника в командировку;
  • предыдущей сметы затрат на командировку;
  • удостоверение о командировке и записи в Журнале регистрации удостоверений;
  • документов о связи командировки с деятельностью предприятия.

Частный предприниматель также должен выдавать приказ (и, при необходимости,  - задачу) на направление в служебную командировку нанимаемых работников и себя. Требования к оформлению этих и других документов такие же, как и для предприятий и организаций. За соблюдение всех требований затраты на служебную командировку могут относиться на затраты предпринимателя.

Если Ваше замечание о совместительстве обусловлено тем, что работник должен будет во время командировки выполнять какую-то другую работу, чем ту, что предусмотрена его должностью, то здесь фактически имеет место совместительство, или временное изменение условий трудового договора. В обоих случаях необходимое согласие работника, которое желательно зафиксировать.