Какой период учитывается плательщиком налога для определения объема операций по поставке товаров/услуг с целью повторной регистрации плательщиком НДС после того, как по решению органа ГНУ регистрация плательщиком НДС была аннулирована?

Ответ подготовила помощник юриста Журавлева Галина.

Пунктом 184.2 в. в 184 г. V Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года N 2755- VI, с изменениями и дополнениями (дальше - НКУ), предусмотрено, что аннулирование регистрации плательщика НДС самостоятельным решением соответствующего органа ГНУ может осуществляться на основаниях, определенных в п.п. "б" - "и" п. 184.1 этой статьи. Свидетельство о регистрации плательщика налога считается аннулированным с даты аннулирования регистрации плательщика налога.

При этом, согласно п. 181.1 ст. 181 р. V НКУ в случае, если общая сумма от осуществления операций поставки товаров/услуг, которые подлежат налогообложению согласно этому разделу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (оплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300000 гривен (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в органе ГНУ по местонахождению (местожительству) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 НКУ, кроме лица, которое является плательщиком единого налога.

Пунктом 182.1 ст. 182 р. V НКУ определено, что если лицо, которое осуществляет облагаемые налогом операции и в соответствии с п. 181.1 ст. 181 НКУ не является плательщиком налога в связи с тем, что объемы облагаемых налогом операций являются меньшими от установленной отмеченной статьей суммы и объемы снабжения товаров/услуг другим плательщикам налога за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов общего объема снабжения, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик налога, такая регистрация осуществляется по его заявлению.

Таким образом, плательщик налога, регистрацию плательщика НДС которого аннулировано по самостоятельному решению соответствующего органа ГНУ, с целью повторной регистрации плательщиком НДС должен для определения объема облагаемых налогом операций, определенных в п. 181.1 ст. 181 и п. 182.1 ст. 182 р. V НКУ, учитывать объемы операций по поставке товаров/услуг, которые осуществлены им в течение последних 12 календарных месяцев, к которым, в том числе, включаются и месяцы предыдущих регистраций.