Добрый день. Я ввел в эксплуатацию жилой дом на приватизированном мною земельном участке. Скажите, куда мне обратится для оформления права собственности на этот дом?

Ответ (Алексей Игнатенко, Помощник юриста Адвокатской компании «ПРАЙМ»)

Приказом от 28.07.2010 N 1692/5 Министерство Юстиций внесло изменения в  приказ от 07.02.2002 N 7/5 «Об утверждении Временного положения о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество», которыми установил, что к 1 января 2012 государственная регистрация права собственности и права пользования (сервитут) на объекты недвижимого имущества, расположенные на земельных участках, права пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями; права собственности на объекты незавершенного строительства, а также учет бесхозяйного недвижимого имущества, доверительное управление недвижимым имуществом проводится регистраторами бюро технической инвентаризации (далее - БТИ), созданными до вступления в силу Законом от 11.02.2010 N 1878-VI "О внесении изменений в Закон Украины" О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений "и другие законодательные акты Украины" и подключенными к Реестру прав собственности на недвижимое имущество.

Для регистрации права собственности необходимо обратится в БТИ с заявлением о регистрации права собственности и правоустанавливающими документами, и их нотариально заверенными копиями. Это предусмотрено п. 2.1 Временного положения «о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество» утвержденного приказом Министерства Юстиций от 07.02.2002 г. N 7/5.

Воспользуйтесь нашими услугами для регистрации прав собственности на недвижимое имущество, жилой дом