Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о налогообложении постоянных представительств  нерезидентов на территории Украины. Кто будет являться налоговым агентом?

Ответ (юриста АК "Прайм" Афяна Артема)

В соответствии с п. 1.17 ст. 1 Закона Украины от 28.12.1994 г. «О налогообложении предприятий» (далее - Закон № 334/94-ВР) постоянное представительство нерезидента в Украине (далее - постоянное представительство) - постоянное место деятельности, через которое полностью или частично осуществляется хозяйственная деятельность нерезидента на территории Украины. К постоянным представительствам, в частности, относятся: место управления, филиал, офис, завод, фабрика, мастерская, шахта, нефтяная или газовая скважина, карьер или другое место разведки или добычи полезных ископаемых. С целью налогообложения к постоянным представительствам приравниваются резиденты, имеющие полномочия действовать от имени нерезидента, что влечет за собой возникновение у нерезидента гражданских прав и обязанностей (заключать договора от имени нерезидента; содержать (хранить) запасы товаров, принадлежащих нерезиденту,  из состава которых осуществляется поставка товара от имени нерезидента, кроме резидентов, имеющих статус склада таможни). Резиденты, в целях налогообложения приравниваются к постоянным представительствам, не подлежат дополнительной регистрации в налоговых органах в качестве налогоплательщиков.

Согласно пп. 2.1.4 п. 2.1 ст. 2 Закона № 334/94-ВР плательщиками налога на прибыль являются постоянные представительства нерезидентов, получающие доходы из источников их происхождения из Украины или выполняют агентские (представительские) функции относительно таких нерезидентов или их учредителей.

Согласно п. 13.1 ст. 13 Закона № 334/94-ВР 13.1 любые доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины, от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в гривнах) облагаются налогом в порядке и по ставкам, определенным этой статьей.

Для целей настоящей статьи под доходами, полученными нерезидентом с источником их происхождения из Украины, следует понимать:

  • проценты, дисконтные доходы, уплачиваемые в пользу нерезидента, в том числе проценты по долговым обязательствам, выпущенным (выданным) резидентом;
  • дивиденды, уплачиваемые (начисляются) резидентом;
  • роялти, фрахта и доходы от услуг типа "инжиниринг";
  • лизинговая (арендная) плата, уплачиваемая (начисляется) резидентами или постоянными представительствами в пользу нерезидента лизингодателя (арендодателя);
  • доходы от продажи недвижимого имущества, расположенного на территории Украины, принадлежащего нерезиденту, в том числе имущества постоянного представительства нерезидента;
  • прибыль от осуществления операций по торговле ценными бумагами или другими корпоративными правами, определенная согласно нормам этого Закона;
  • доходы, полученные от осуществления совместной деятельности на территории Украины, доходы от осуществления долгосрочных контрактов на территории Украины;
  • вознаграждение за осуществление культурной, образовательной, религиозной, спортивной, развлекательной деятельности нерезидентов (или уполномоченных ими лиц) на территории Украины;
  • брокерское, комиссионное или агентское вознаграждение, полученное от резидентов или постоянных представительств других нерезидентов относительно брокерских, комиссионных или агентских услуг, предоставленных нерезидентом или его постоянным представительством на территории Украины в пользу резидентов;
  • взносы и премии на страхование или перестрахование рисков в Украине (включая страхование рисков жизни) или страхование резидентов от рисков за пределами Украины;
  • доходы в виде выигрышей (призов) в лотерею (кроме государственной), от казино, других игорных мест (домов), расположенных на территории Украины, доходы от организации и проведения игорного бизнеса, лотерей (кроме государственных);
  • доходы в виде благотворительных взносов и пожертвований в пользу нерезидентов;
  • прочие доходы от осуществления нерезидентом (постоянным представительством этого или другого нерезидента) хозяйственной деятельности на территории Украины, за исключением доходов в виде выручки или других видов компенсации стоимости товаров (работ, услуг), переданных (выполненных, предоставленных) резиденту от такого нерезидента.

Обращайтесь к нашим специалистам за консультацией

Согласно п. 13.2 ст. 13 Закона № 334/94-ВР резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в гривнах), кроме доходов, указанных в пунктах 13.3 - 13.6, обязаны удерживать налог с таких доходов, указанных в пункте 13.1 этой статьи, по ставке в размере 15 процентов от их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено нормами международных соглашений, вступивших в силу.

Понятие налогового агента содержится в п. 1.15 ст. 1 Закона Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц», согласно которому налоговый агент - юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение) или физическое лицо или представительство нерезидента - юридического лица, которые независимо от их организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами обязаны начислять, удерживать и уплачивать этот налог в бюджет от имени и за счет налогоплательщика, вести налоговый учет и подавать налоговую отчетность налоговым органам согласно закону, а также нести ответственность за нарушение норм этого Закона.

Пункт 13.9 ст. 13 Закона № 334/94-ВР трактует, что резиденты, предоставляющие агентские, доверительные, комиссионные и другие подобные услуги по продаже или приобретению товаров (работ, услуг) за счет и в пользу нерезидента (включая заключение договоров с другими резидентами от имени и в пользу нерезидента), удерживают и перечисляют в соответствующий бюджет налог с дохода, полученного таким нерезидентом из источников в Украине, определенный в порядке, предусмотренном для налогообложения доходов нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство. При этом такие резиденты не подлежат дополнительной регистрации в налоговых органах как плательщики налога на прибыль.

Согласно п. 7.1 Положения о порядке регистрации и учета постоянных представительств нерезидентов в Украине как плательщиков налога на прибыль, утвержденного приказом ГНА Украины от 12.08.1997 г. № 293, полное или частичное осуществление нерезидентом хозяйственной деятельности на территории Украины без регистрации постоянного представительства в качестве плательщика налога на прибыль (в налоговом органе по своему местонахождению) запрещается. Начало хозяйственной деятельности до регистрации постоянного представительства в налоговом органе считается уклонением от налогообложения, а полученные им прибыли считаются скрытыми от налогообложения.

Вопросы начисления и уплаты резидентами, приравненными п. 1.17 Закона № 334/94-ВР к постоянным представительствам нерезидентов, регулирует Порядок составления расчета налога на прибыль нерезидента, осуществляющего деятельность на территории Украины через постоянное представительство, утвержденный приказом ГНА Украины от 31.07.1997 г. № 274.

В соответствии с Порядком освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины согласно международным договорам Украины об избегании двойного налогообложения, утвержденным постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 470, в случае наличия заключенного Украина договора со страной резидентства нерезидента об избегании двойного налогообложения, лицо, осуществившее выплату дохода нерезиденту, возвращает ему разницу между суммой налога, удержанной, и суммой, подлежащей к уплате в соответствии с условиями международного договора, после получения копии решения органа государственной налоговой службы о возврате суммы излишне уплаченного налога или после зачисления средств от соответствующего органа Государственного казначейства.

Пункт 18.1 ст. 18 Закона № 334/94-ВР трактует: «Если международным договором, ратифицированным Верховной Радой Украины, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, применяются нормы международного договора».