Каков размер ставки ныне действующего налога на наследство, в частности на землю?

Ответ (Анна Бойко, юрист Адвокатской компании «ПРАЙМ»)

Вопрос налогообложения дохода физических лиц, в том числе и при получении наследства, регулируется Законом Украины "О налоге с доходов физических лиц".

В соответствии с п.13.2 Закона, при получении наследства, объекты недвижимости облагаются налогами следующим образом:

  • при получении наследства членами семьи 1 степени родства - 0%;
  • при получении наследства другими лицами, которые не являются членами семьи первой степени наследования – 5%;
  • при получении наследства любым наследником от нерезидента – по  ставке 15%

В соответствии со ст. 1 Закона, к первой степени родства физического лица относятся его родители и родители его мужа или жены, его муж или жена, дети, как самого физического лица, так и его мужа или жены, в том числе усыновленные ими дети.

Итак, при получении наследства лицами, которые относятся к первой степени родства физического лица-наследодателя, получение наследства облагается налогами по нулевой ставке.