Добрый день, скажите, имеет ли право один из основателей ООО, при выходе из общества требовать выплаты дивидендов за все годы его работы там? Или все же только за один (последний) год? и еще, часть прибыли определяется на момент его выхода или по итогам года? (на момент выхода участника была прибыль, а по итогам года - убыток). Спасибо!

Ответ (Анна Корочкина, юрист Адвокатской компании «ПРАЙМ»)

В ст. 54 ЗУ "О хозяйственных обществах", предусмотрено, что при выходе участника из общества с ограниченной ответственностью ему выплачивается стоимость части имущества общества, пропорциональная его части в уставном фонде.

Выплата ведется после утверждения отчета за год, в котором он вышел из общества, и в срок до 12 месяцев со дня выхода.

На требование участника и по согласию общества вклад может быть возвращен полностью или частично в натуральной форме.

Участнику, который выбыл, выплачивается надлежащая ему часть прибыли, полученная обществом в данном году к моменту его выхода.

Имущество, переданное участником обществу только в пользование, возвращается в натуральной форме без вознаграждения.