Скажите, пожалуйста, можно ли получить вклад до истечения срока действия договора срочного вклада?

Ответ (Анна Бойко, юрист Адвокатской компании «ПРАЙМ»)

Срочный вклад, как вытекает из самого понятия, это вклад, помещенный на определенный срок, указанный в договоре банковского вклада.

Вклады, помещенные в банк физическими лицами, согласно ст.1060 Гражданского Кодекса Украины, должны быть возвращены вкладчику по его первому требованию. Рядом Постановлений Национального банка Украины, начиная с 11.10.2008 года, установлен «мораторий» на возврат депозитов. И на сегодняшний день у коммерческих банков сложилась практика не возвращать вклады, ссылаясь на позицию НБУ или на какие-либо другие причины. Единственным способом вернуть вклад по истечении срока договора сегодня является обращение в судебные органы и возврат депозита на основании решения суда.