Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то временные сроки по выплате работодателем заработной платы?

Ответ (Алексей Игнатенко, Помощник юриста Адвокатской компании «ПРАЙМ»)

23 сентября 2010 Верховным советом Украины было принято ряд изменений в трудовое законодательство, касающиеся установления граничных сроков по выплате заработной платы.

Так, в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сроков выплаты заработной платы» от 23.09.2010 г. N 2559-VI. Закон вступит в силу с 20.10.2010 г.

В ч. 1 статьи 115 Кодекса законов о труде Украины закреплено следующее:Заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а при отсутствии таких органов -представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом ), но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцати календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.К примеру, зарплата за октябрь 2010 г. должна быть выплачена не позднее 7 ноября 2010 г.