Здравствуйте. Я получила в наследство от матери земельный участок (пай). Подскажите пожалуйста, должна ли я с него платить налог на наследство, как говорит нотариус, в размере 5%? Как я знаю что наследники первой степени родства не платят этот налог. Я что нибудь вообще должна заплатить? Спасибо.

Здравствуйте!

Вы не должны платить налог в связи с получением наследства от матери.

Согласно подпункта «а» подпункта 174.2.1 пункта 174.2 статьи 174 Налогового кодексу Украины стоимость собственности, наследуемой членами семьи наследодателя первой степени родства облагаются по нулевой ставке.

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства (пп. 14.1.263 НКУ).

 

 

ответ подготовил юрист АК «ПРАЙМ»

Яковенко Вадим Олександрович