Здравствуйте! Я вложила деньги в совместный бизнес. Со своим партнером сотрудничала два года. Сейчас хочу выйти из дела и вернуть вложенные ранее деньги. Мой партнер просит отсрочку на выплату денежных средств и соглашается дать мне расписку. Будет ли эта расписка иметь силу? Нужно ли ее заверять у нотариуса? И в какой форме она должна быть написана?Договора о партнерстве и вложении средств документально мы не оформляли все в устной договоренности. Спасибо.

Ответ подготовила помощник юриста АК «ПРАЙМ» Журавлева Галина.

В случае, если Вы учредитель, то в соответствии с абз.4 пункта 1 ст.88 Хозяйственного кодекса Украины - имеете право выйти из состава хоз. общества в предусмотренном уставными документами порядке. В случае, если нет никакого документального подтверждения Вашего первоначального вклада в развитие совместного бизнеса, то остается рассчитывать на добропорядочность бизнес-партнера. Сейчас следует получить хотя бы предлагаемую расписку, желательно написанную вручную при свидетелях. Нотариально такие расписки не заверяют. Кроме того, чтобы данная расписка  имела вес в суде и могла выступать в качестве доказательства, необходимо юридически грамотно ее составить. Наша компания предоставляет услуги по составлению подобных документов, учитывая специфику ситуации.