Вопрос: Нужен ли при рецензии независимой экспертизы  оригинал экспертизы? И может ли требовать СК  оригинал этой экспертизы, если отказалась оплатить ее?

Пункт 35.2 статьи 35 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" № 1961-IV от 01.07.2004 г. определяет документы, которые предоставляются Страховщику и МТСБУ для осмотра и снятия копии или в копиях, заверенных заявителем. В этот перечень попали:

- паспорт гражданина, а в случае его отсутствия другой документ, которым согласно законодательству Украины может удостоверяться личность заявителя, если заявителем является физическое лицо;

- документ, удостоверяющий право заявителя на получение страхового возмещения (доверенность, договор аренды, свидетельство о праве на наследство), в случае если заявитель не является потерпевшим или его законным представителем;

- справка о присвоении получателю средств идентификационного номера налогоплательщика (при его присвоении), если заявителем является физическое лицо;

- документ, подтверждающий право собственности на поврежденное имущество на день совершения дорожно-транспортного происшествия, - в случае требования заявителя о возмещении вреда, причиненного имуществу.

Остальные документы предоставляются в оригинале или надлежащим образом оформленной копии. При этом законодательство не предусматривает право Страховщика и МТСБУ требовать предоставить оригиналы документов, если заявителем были представлены надлежащим образом заверенные копии. Последней является копия документа, заверенная органом, учреждением или организацией, которая его выдала, или нотариально удостоверенная или заверенная лицом, которому подается заявление о страховом возмещении (если, например, это субъект хозяйствования).

Итак, в данном случае, советуем подавать надлежащим образом заверенные копии, поскольку оригиналы документов могут пригодиться в случае отказа страховой компании в выплате средств и обращении с иском в суд.